Programma 2016

Sabato 30 Gennaio
Ore 16:00 – Centro storico

Inaugurazione Mostre: Carri in miniatura,
Bozzetti, cartoline, storia del Carnevale
(vedi indirizzi su altre iniziative)

Ore 17:00 – Circuito tradizionale

Grande Parata d’apertura
con la partecipazione della Cookie Band
svizzera Harlekin, la Marching band Amaseno
e altre bande folkloristiche che creeranno
la corte della Regina del Carnevale

Ore 19:00 – Credito Siciliano

Arriva la “Regina del Carnevale”,
accompagnata da Re Burlone
sul carro vincitore dell’edizione 2015
Consegna delle chiavi della Città

Ore 20:00 – Piazza Duomo

Esibizioni coreografiche
delle Bande musicali ospiti

Ore 21:00 – Piazza Duomo

“C’è ddu fattu”
Spettacolo con i Brigantini, Carlo Kaneba & Friends

Domenica 31 Gennaio
Ore 9:00 – Lungo il circuito del Carnevale

Carri allegorico-grotteschi in esposizione

Ore 9:30 – Gran Prix Regionale corsa su strada

2° Trofeo Carnevale di Acireale

Ore 16:00

Sfilata dei carri allegorico-grotteschi e del
1° Concorso delle “Maschere singole”,
accompagnati da Bande musicali e folkloristiche

Ore 21:30 – Piazza Duomo

Musica e cabaret
Massimo Minutella e Lab Orchestra,
con Lello Analfino e i comici
Matranga e Minafò di Made in Sud

Giovedì 4 Febbraio
Ore 9:30 Stadio Tupparello

1a Coppa Carnevale di Acireale
parteciperanno le società Junior Acireale,
Cosenza Calcio, Calcio Catania e ACR Messina

Ore 21:00 – Piazza Duomo

Lo Zoo di 105
Con DJ Spyne, Luca Alba e Alan Caliguri
Special Guest Babaman

Domenica 8 Febbraio
Ore 9:00 – Lungo il circuito del Carnevale

Carri Allegorico-Grotteschi in esposizione

Ore 9:30

1º Trofeo Carnevale di Acireale
Grand Prix Regionale corsa su strada

Ore 16:00

Esibizioni dei Carri allegorico-grotteschi

Ore 16:30

Sfilata dei costumi più belli di Sicilia del Carnevale di Misterbianco

Ore 21:30 – Piazza Duomo

Ridi Ridi
Musica e Cabaret da Colorado
Alberto Farina e Barbara Foria

Mercoledì 11 Febbraio
Ore 20:00 – Piazza Duomo

“Ballando a Carnevale”
con la partecipazione delle scuole di danza acesi

Giovedì 12 Febbraio
Ore 16:00 – Lungo il circuito del Carnevale

Carri allegorico-grotteschi in esibizione

Ore 16:00 – Lungo il circuito del Carnevale

“Scuole in Maschera”

Ore 16:30 – Lungo il circuito del Carnevale

Sfilata dei partecipanti al XV Festival internazionale “I Bambini del Mondo” provenienti dalle nazioni Georgia, Indonesia, Messico, Russia, Slovacchia

Ore 18:00 – Piazza Duomo

Esibizione di tutti i gruppi

Ore 20:00 – Corso Umberto

Fiaccolata della pace e dell’amicizia dei “Bambini del Mondo”

Ore 21:00 – Piazza Duomo

“Italia Talia” Mario Incudine

Venerdì 13 Febbraio
Ore 10:00 – Piazza Duomo

“Pazza Duomo” Music & Dance

Ore 16:00 – Teatro “Turi Ferro”

Concorso “Bambini in Maschera”

Ore 20:00 – Piazza Duomo

“Rumori Barocchi”
Rassegna gruppi musicali emergenti a cura della Consulta Giovanile Acese

Sabato 14 Febbraio
Ore 10:00 – Lungo il Circuito del Carnevale

“Scuole in maschera”
Sfilata di gruppi mascherati scolastici

Ore 16:00 – Lungo il Circuito del Carnevale

Sfilata dei Carri Infiorati ed Allegorico-grotteschi

Ore 21:00 – Piazza Duomo

San Valentino in Maschera con i Soundsgood

Domenica 15 Febbraio
Ore 10:00 – Lungo il Circuito del Carnevale

Show Band
sfilata di bande musicali

Ore 11:30 – Lungo il Circuito del Carnevale

Carri Allegorico-Grotteschi ed Infiorati in esibizione

Ore 15:30 – Lungo il Circuito del Carnevale

Riprendono le esibizioni dei Carri

Ore 21:30 – Piazza Duomo

Napoli punto e a capo
Tributo a Renzo Arbore

Ore 21:30 – Piazza Garibaldi

“Senti chi suona” DJ alla ribalta

Lunedì 16 Febbraio
Ore 17:00 – Lungo il circuito del Carnevale

Auto d’epoca in fiore
sfilata di auto d’epoca a cura della Scuderia Galatea

Ore 17:00 – Lungo il circuito del Carnevale

Sfilata dei Carri Infiorati, gruppi mascherati, con la partecipazione di bande, majorettes e sbandieratori

Ore 21:00 – Piazza Duomo

Giuliano Palma in Concerto “Old Boy Tour”

Martedì 17 Febbraio
Ore 12:00 – Lungo il circuito del Carnevale

Carri allegorico-grotteschi in parata

Ore 12:00 – Piazza Europa

Carri infiorati in mostra

Ore 16:00 – Lungo il circuito del Carnevale

Sfilata finale dei Carri Allegorici ed Infiorati

Ore 21:00 – Piazza Duomo

“Village Girls” e Katanaci Band

Ore 23:00

Premiazione

—- Aggiornamento —-

Sabato 21 Febbraio
Ore 16:00 – Lungo il circuito del Carnevale

Sfilata dei Carri Allegorici ed Infiorati

Ore 21:00 – Piazza Duomo

Katanaci Band

Domenica 22 Febbraio
Ore 11:30 – Lungo il circuito del Carnevale

Carri allegorico-grotteschi in mostra

Ore 15:30 – Lungo il circuito del Carnevale

Sfilata finale dei Carri Allegorici ed Infiorati

Ore 21:30 – Piazza Duomo

Premiazione – Prima parte

Ore 22:00 – Piazza Duomo

Village Girls

Ore 23:30

Premiazione finale

Circuito / Punti Esibizione / Numeri utili / Altre iniziative

Brochure info